您的位置:首页 > 交易服务 > 常见问题

常见问题

什么是市场参与人?
答:市场参与人是指参与交易所出版融合产品交易活动及为其提供相关服务的市场主体,包括境内机构、企业和组织。
出版单位申请挂牌转让,是否必须在知交所进行产品备案?
答:产品备案是交易合同履约的重要环节,转让方必须在知交所进行产品备案后才能确保交易行为的完整性。 出版单位递交材料时,产品对应的纸质书并未出版发行且产品尚未进入收益期,在推荐机构对样书充分质检后,可以申请出版融合产品的挂牌转让,但在产品对应的纸质书出版后应尽快到知交所进行纸书备案,并向推荐机构提交质检申请,知交所收到备案资料和质检报告并确认无误后,可组织买卖双方签订交易合同。
投资者购买出版融合产品后,是否会影响出版单位的出版经营行为?
答:根据《武汉知识产权交易所出版融合产品交易管理办法(试行)》第十五条规定,出版融合产品交易不得涉及出版权的转让、交易。受让方购买的是出版融合产品涉及图书的线上衍生内容在某一时间段内的收益,因此不会对出版单位的经营业务产生影响。
技术合同办理免税认定需要提供什么资料?
答:技术合同原件、复印件、金额明细表、技术方案各一份并加盖公章;如是合同
开户需要支付费用吗?
答:不需要
交易双方如对出版融合业务产生疑问,应如何联系知交所?
答:拨打出版融合业务部门电话询问:(027)65384549 或发送邮件至:whipre@163.com
回旧版